logo

Reine Elizabeth II
Une lettre manuscrite vendue aux enchères

22/02/2017

Une lettre écrite en 1947 par Elizabeth II à l’époque où elle n’était qu’une princesse de 21 ans et dans laquelle elle raconte sa première rencontre avec son futur mari Philip, a été vendue 14.400 livres (18.500 euros) samedi aux enchères.

La lettre manuscrite de deux pages a été écrite en 1947, quelques mois avant qu’Elizabeth, 90 ans depuis jeudi, n’épouse Philip qui fêtera ses 95 ans en juin. Elle était adressée à l’auteure Betty Shew qui écrivait un livre sur le mariage royal.

"La première fois que je me rappelle avoir rencontré Philip c’était au Royal Naval College de Darmouth en juillet 1939, juste avant la guerre. Nous nous sommes peut-être croisés au couronnement ou au mariage de la duchesse de Kent mais je ne m’en souviens plus", a écrit celle qui est devenue la reine Elizabeth II le 2 juin 1953.

"J’avais 13 ans et il en avait 18 et était un cadet sur le point de partir. Il était entré dans la marine au début de la guerre et je ne l’ai vu que très occasionnellement quand il était en permission, deux ou trois fois par an", ajoute-t-elle dans cette lettre qui a été achetée par un collectionneur britannique privé lors d’une vente aux enchères de la Chippenham Auction Rooms, dans le Wiltshire (sud-ouest de l’Angleterre).

Dans ce courrier, Elizabeth décrit sa future alliance "conçue" par Philip, alors prince de Grèce et du Danemark, et réalisée en "or gallois". "Nous adorons tous les deux danser", confie-t-elle également, rapportant avoir notamment fréquenté deux discothèques londoniennes. Elle partage également l’amour de Philip pour les voitures de course.

Elizabeth II, qui a soufflé jeudi ses 90 bougies au zénith de sa popularité n’a jamais accordé d’interview, préservant ainsi ses secrets. Le très officiel site "British Monarchy" révèle juste qu’elle monte toujours à cheval et que 30 corgis, ses chiens préférés, ont trottiné dans ses palais. Les rarissimes indiscrétions de ses valets assurent qu’elle affectionne les pronostics hippiques du Sporting Life, le cocktail Gin-Dubonnet et les mots croisés.

03/01/2017

Chrono J-12

Selon un rapport de l’Institut national d’études démographiques (Ined), la population (...)

Lire l'article →

Condamné à 2 ans d’emprisonnement dont 6 mois ferme et à une amende de 25 millions FCFA (...)

Lire l'article →

Pour bien gérer le pays et répondre aux attentes des populations, « le président doit (...)

Lire l'article →

Après la lettre ouverte du magistrat Ibrahima Hamidou Dème, adressée au chef de l’Etat, (...)

Lire l'article →

Pour prévenir les nombreux accidents de la route et réduire de manière considérable le (...)

Lire l'article →

Belle moisson du service régional du commerce de Dakar dont les responsables ont (...)

Lire l'article →

Le corps sans vie d’un homme a été retrouvé, hier, au cimetière de Soumbédioune, en fin (...)

Lire l'article →

Au moment où le débat sur le maintien ou non du franc CFA fait rage, l’ambassadeur de la (...)

Lire l'article →

Le président du parti Rewmi, Idrissa Seck s’est rendu hier à Saint-Louis au chevet du (...)

Lire l'article →

On connait l’identité des douaniers qui ont tiré et atteint mortellement par balle le (...)

Lire l'article →

Entre l’actuel chef de l’État, né après les Indépendances, et son prédécesseur, plus de 90 (...)

Lire l'article →

La jeune responsable de l’Apr Marème Thiam Babou sera entendue ce jeudi à la gendarmerie (...)

Lire l'article →